Nouvelles
OORDEGEM TERRE D'ATHLETISME
LA SEMAINE ATHLETIQUE A.H.V.L
Encore une semaine riche en performances pour les athlètes Halluinois qui se sont déployés sur plusieurs fronts, à commencer par la course Oxyg’hem à Hem le jeudi de l’Ascension, à Hem donc, où sur 5kms le podium devait compter deux athlètes Halluinois, à la première place Najib Temouchi et sur la 2ème marche du podium Anthony Wasson, le jeune Kevin Dewyndt devait terminer 74ème, pour les plus jeunes Timothé Vanoverberghe terminait 2ème du 1,5kms. Sur le 10kms qualificatif, Très belle prestation du vétéran Pascal Méloni qui passait la ligne d’arrivée en 36.25 record personnel, Frédéric Morival terminait en 38.39, Xavier Batiaux en 45.32, Roger Girodeau en 51.12, Marie Dominique Casier en 55.13, Nathalie Mansilla en 55.13 également, Nathalie Saeed en 56.12, Jean-Paul Quivron en 58.27, Nathalie Girodeau en 59.37.
Sur la piste, aux championnats Départementaux, il fallait retenir le titre pour Agathe Delahoutre sur 800m cadettes en 2.24.61 et le bronze pour Melissa Marques sur 400m en 65.15, chez les garçons l’argent sur 100m pour Sébastien Neves en 11.52 il devait également faire le 200m en 24.32, le jeune Adrien Delafosse courait le 100m en 11.69, Pierre Carlevaris courait le 100m en 11.74, sur 400m le cadet Kévin Dewyndt terminait en 59.29, Antoine Gaveriaux courait le 100m en 13.14, le 200m en 26.65, lançait le poids à 7m66 et sautait 1m50 en hauteur, Geoffrey Jauquet, retour d’opération, lançait le poids à 7m85, le disque à 21m18 et le javelot à 26m44, , Lucas Meirhaeghe le 1500m en 4.36.80, Anthony Puteanus la même distance en 4.19.95, record personnel, Matthieu Jauquet lançait le poids à 6m86, le disque à 15m95 et le marteau à 18m08.
Le même jour au meeting international d’Oordegem, plusieurs athlètes devaient battre leur record personnel dans un meeting de très haute volée, sur 800m, Clara Di Girolamo réalisait un bon 2.17.94 (RP), Souleiman Oulad Moussa sur la même distance 2.03.79 (RP), Romain Baert 1.58.53 (RP), Medhi Hamlili approchait le sien en 1.55.31 tout comme thomas Deleu sur 1500m auteur d’un bon 3.51.96 alors que sur la même distance, battaient leur record Aurélien Pinck en 4.02.91 et la cadette Helena Méloni en 5.13.55.
Puis il y avait également les Foulées Nature à Bondues où là également sur 5kms les Halluinois se distinguèrent avec la victoire de Mehdi Hamlili et la 3ème place d’Alexandre Ribaucourt, la 1ère place de Clara Monnier chez les espoirs et la 1ère également dans la catégorie vétéran 2 de sa maman Pascale Monnier et chez les féminines de Stéphanie Legrand, alors que Souleiman Oulad Moussa terminait 4ème, Ludovic Puype 14ème, Pascal Haquette 32ème, sur le 10kms Laurent Gauthier réalisait 40.09, Hervé Sory 40.35, Grégory Fremaux 41.13, Xavier Couturier 41.53, Nicolas Petite 43.15, Elyse Laristan 43.37, Rudy Gryson 47.02, Alejandro Mansilla 47.40, Nathalie Mansilla 53.13, Marie Dominique Casier 54.21.
Enfin victoire à Templeuve sur le 5kms route d’Anthony Wasson, 7ème place pour Fréderic Morival.
Stage AHVL Lacanau Océan 2014 Part 06 sur 06 (FIN)
http://www.youtube.com/watch?v=EAoPxz5pIUU&feature=em-upload_owner
STAGE AHVL LACANAU OCEAN 2014 part 06
http://www.youtube.com/watch?v=mpQ5_6Oyz0M&feature=em-upload_owner
STAGE LACANAU OCEAN Part 03 sur 06
http://www.youtube.com/watch?v=kgkO8XSiing&feature=em-upload_owner
STAGE AHVL LACANAU OCEAN (Part 01)
https://www.youtube.com/watch?v=o8yHjVOSPuM&feature=em-upload_owner
LA SEMAINE ATHLETIQUE A.H.V.L
Clara Di Girolamo Mehdi Hamlili
Encore une semaine bien chargée pour les athlètes Halluinois qui se sont déplacés sur plusieurs fronts, dans un premier temps à l’occasion du meeting de Liévin le Mercredi 21 Mai où il fallait ressortir les belles performances de Mehdi Hamlili sur 800m qui devait améliorer son record personnel sur la distance en 1.53.61 à l’issue d’une superbe course devant son camarade de club Thomas Deleu en 1.54.36, belle prestation de Sébastien Neves sur 200m en 23.43 alors qu’Antoine Gaveriaux réalisait 26.64, sur 800m également Oulad Moussa Soulaiman 2.04.45, Najib Témouchi 2.05.04, la cadette Helena Méloni sur 800m 2.38.56.
Le samedi à Poissy au meeting Fugana Clara Di Girolamo améliorait elle également son record sur 1500m en 4.49.10. Le même jour aux championnats Poussins et Benjamins à Lille il fallait retenir les belles prestations et la victoire en Benjamine de Léa Vanhaverbeke qui totalisait 102 points, 1000m 3'15"89, Longueur 4m43, Disque 20m35 (record personnel), et sur le podium à la 2ème place Juliette Spanhove avec 95 points, 50m en 7"33 (record du club) Hauteur 1m36 (record personnel) Poids 7m78 (record personnel)
Autres résultats :
Femmes |
||||||||||||||||
Triathlon / BEF |
Résultat |
10 |
80 pts |
|
R4 |
BEF/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEF |
Résultat |
2 |
95 pts |
|
R3 |
BEF/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEF |
Résultat |
1 |
102 pts |
|
R2 |
BEF/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / POF |
Résultat |
49 |
30 pts |
|
|
POF/03 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / POF |
Résultat |
26 |
51 pts |
|
|
POF/03 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / POF |
Résultat |
37 |
41 pts |
|
|
POF/04 |
24/05 |
|||||||||
Hommes |
||||||||||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
36 |
66 pts |
|
R6 |
BEM/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
49 |
51 pts |
|
D1 |
BEM/02 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
46 |
58 pts |
|
D1 |
BEM/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
- |
NP |
|
|
BEM/02 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
- |
NP |
|
|
BEM/02 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
15 |
78 pts |
|
R5 |
BEM/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
21 |
75 pts |
|
R5 |
BEM/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
23 |
74 pts |
|
R5 |
BEM/01 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / BEM |
Résultat |
44 |
59 pts |
|
D1 |
BEM/02 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / POM |
Résultat |
8 |
68 pts |
|
|
POM/03 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / POM |
Résultat |
21 |
58 pts |
|
|
POM/03 |
24/05 |
|||||||||
Triathlon / POM |
Résultat |
- |
Caroline du Nord |
|
|
POM/03 |
24/05 |
Aux championnats Départementaux minimes à Lomme le dimanche 25 Mai, Sidonie Amad prenait une belle 4ème place réalisant le 100m en 13"74 4ème à 4 centième du podium, en Longueur 4m08 et au 80m haies 14"24.
Autres résultats
Filles :
BRIRAUD Celeste - Longueur : 3m58 - Poids (3 Kg) : 4m18- Triathlon : 37 pts
PETITE Elise - 50m : 7''78 - Longueur : 4m12
SIX Justine - 2000m : 7'43''20 - Longueur : 3m01 - Javelot (500 G) : 12m54 - Triathlon : 62 pts
TRUANT Flavie - 100m : 15''00 Longueur : 4m12 - Disque (0.8 Kg) : 15m11- Triathlon : 58 pts
Hommes
VANACKER William - 3000m : 10'54''91- Longueur : 3m63
PARTAGE ET CONVIVIALITE
Il fallait bien ça pour fêter les deux gros évènements du week-end à l’AHVL, la montée du club en Nationale 3 et l’anniversaire du Président Jean-Georges STOCK.
C’est dans un climat de convivialité et de partage que les membres de l’AHVL se sont retrouvés le mardi 20 mai, en soirée, au stade Wancquet pour les 2 évènements majeurs du précédent week-end, la montée en N3 du club suite à la finale des interclubs et l’Anniversaire du Président de l’AHVL Jean-Georges Stock.
Encore un bon moment au club d’athlétisme Halluinois !!!
INTERCLUBS : L’AHVL EN NATIONALE 3
C’est une fois de plus la chaleur qui dominait le stade Beaupré de Haubourdin en ce dimanche 18 mai 2014, une chaleur parfois écrasante qui devait, qu’on le veuille ou non, handicaper les courses de demi-fond long.
Les athlètes de l’AHVL espéraient beaucoup pouvoir ré-accéder à la nationale 3 qu’ils avaient du quitter avec amertume il y a un an. C’était sans connaître les responsables de la composition des équipes pour cette saison 2014, Thomas Deleu, Guillaume Desimpelaere et Alexandre Madelgaire qui s’employaient depuis quelques mois à mobiliser les athlètes pour cette grande fête de l’athlétisme qui donne la bonne santé d’un club. Ils ne furent pas déçus, puisque l’AHVL devait battre le record absolu de points dans un match interclubs, totalisant 34005 points, terminant à la 6ème place du match de finale, mais assurant son accession à la Nationale 3 pour la saison 2015. Un grand bravo à l’équipe d’organisation et aux athlètes, juges et bénévoles qui portèrent leur club à l’occasion de ces deux tours d’interclubs mémorables.
Plusieurs records du club furent battus à l’occasion de cette compétition, celui du 4 x 100m féminin avec Margaux Fernandes, Alison Mansilla, Agathe Delahoutre et Emma Meirhaeghe en 53.17 contre 53.7 en 1999. Celui du 800m cadettes que détenait Agathe Delahoutre en 2.18.73, elle devait améliorer son propre record en 2.17.74. Le saut à la perche féminin toutes catégories établi par Mélissa Marques avec 2m40, Le très beau 100m espoir de Sébastien Neves qui réalisait 11.30 électrique mieux que les 11.2 manuel datant de 1997 et détenu par Mickael Contamin.
Il fallait également retenir les 2.18.38 d’Emma Meirhaeghe sur 800m, les 4.52.77 de Clara Di Girolamo sur 1500m, les 5.02.75 de Célia Haquette sur la même distance, les 10.53.92 de Delphine Méloni sur le 3000m féminin, les 52.00 de Thomas Deleu sur 400m, 1.57.58 pour Mehdi Hamlili sur 800m, 25.29.84 sur le 5000m marche de Franck Van Lierde, 15.30.03 de Justin Jude sur 5000m.
Tous les résultats ci-dessous.
REGIONAUX EPREUVES COMBINEES (MI CA JU ESP SE)
C'est le 10 mai à Calais que se sont déroulés les championnats Régionaux d'épreuves combinées où Sidonie Amad était présente, Sidonie devait réaliser une belle performance en teminant 8ème sur 17 participantes avec 89 points (record du club), 2904 points à l'heptathlon avec 13.83 au 80m haies, 4m67 au saut en longueur, 6m41 au lancer de poids, 13.78 sur 100m.
A l'occasion de la seconde journée pour Sidonie : Hauteur 1m39 (record personnel) javelot 11m55 1000m 4'12"50.
Bravo à Sidonie.