Athlé Halluin Val de Lys

  Accueil  Blog  Nouvelles  Télécharger  Liens  FAQ  Livre d'or 
Nouvelles

France 10kms Boulogne / Mer + Open - par bdecatoire le 19/04/2022 12:16

CHAMPIONNATS DE FRANCE ET COURSES « OPEN » SUR 10kms

A BOULOGNE S/MERFRance_10kms_Boulogne_2022.jpg

Delphine MELONI / Thomas DELEU / Hocine BETRICHE

Boulogne sur Mer accueillait ce samedi 9 avril 2022 le championnat de France du 10kms avec en prime quelques courses « open » dans une belle fête qui devait quand même rassembler plus de 2000 amoureux de la course à pied, et si quelques athlètes qualifiés de l’AHVL avaient répondu présent à leur qualification, certains en profitèrent pour tenter d’améliorer leur meilleure marque sur la distance, ce fût le cas de la féminine Delphine Méloni, qui suite à son record sur le semi-marathon deux semaines plus tôt à Lille, profita de son bon état de forme pour s’aligner sur la course « open » et pulvériser son record personnel sur la distance qui était à 39.30 depuis 2016 à Valenciennes, il faut dire que là Delphine libérée de ses études et donc bien plus décontractée et disponible, à Boulogne, a franchi une étape de plus en terminant 7ème féminine et 96ème au scratch en 38.34, il fallait aussi remarquer dans l’épreuve féminine du championnat de France le très bon comportement de la « Master 3 » Stéphanie Legrand qui devait terminer à une très belle 18ème dans sa catégorie et 162ème au scratch en 39.52, Stéphanie toujours bien présente sur le circuit route depuis de très nombreuses années et qui est toujours à un excellent niveau, l’âge ne semble pas avoir de conséquences sur sa motivation et sa forme…. On peut en dire de même du « Master 4 » Hocine Betriche qui a plus de 50 ans bat son record personnel sur le distance, à la 24ème place de sa catégorie et 251ème au scratch, Hocine devait passer la ligne d’arrivée en 35.55, son record 36.16 avait été réalisé en 2020 à Clairmarais, pour lui aussi le cumul des années ne semble pas trop l’affecter.

Il fallait également noter pour ce championnat de France le très bon retour de Thomas Deleu, dont on avait eu un avant goût à Lille il y a quelques semaines et une victoire le week-end précédent sur le semi-marathon de Roncq en un peu plus d’1h10, Thomas qui peu à peu retrouve une très bonne forme devait descendre sous les 31mn et terminer en 30.49, 12ème régional et 58ème au scratch, un retour qui laisse espérer une saison estivale de bon augure.

Enfin dans l’épreuve « Open », la bonne course de l’espoir Baptiste Legrand qui devait passer la ligne d’arrivée en 34.42, 77ème dans sa catégorie, à quelques 30 secondes de sa meilleure marque sur la distance.


Roncq Valenciennes Paris Grande Synthe - par bdecatoire le 12/04/2022 18:38

RONCQ, L’AHVL AUX AVANTS POSTES

Ahmed_Abousitre_Valenciennes_2022.jpg

Belle performance d'Ahmed ABOUSITRE à Valenciennes...

Les Foulées de la Nature qui se déroulaient ce dimanche 3 avril dans la matinée à Roncq, ont permis aux athlètes de l’AHVL de faire le point sur leur état de forme à l’amorce de la saison estivale qui devrait démarrer fin avril début mai, et c’est avec succès que les Halluinois devaient, pour beaucoup, se faire remarquer dans les différentes distances proposées par l’organisation.

Tout d’abord sur la plus longue des distances, le semi-marathon que devait remporter brillamment Thomas Deleu en 1h10.37, sans vraiment d’opposition alors que son camarade de club Anthony Puteanus prenait une belle 3ème place en 1h16.55, qu’à la 5ème place Pierre Bouvier terminait en 1h17.11, qu’Arnaud Lamarcq terminait 10ème en 1h21.32, puis Vincent Bouche en 1h55.54.

Sur 10kms, Salim Bouaoud prenait une très belle 2ème place en couvrant la distance en 32.46, derrière William Vanacker terminait 8ème en 37.31, la cadette Louise Mille terminait en 51.50.

Enfin sur 5kms, Très belle victoire du jeune cadet de l'AHVL Titouan Gaxatte, qui après une excellente saison de cross cet hiver s'offre là une victoire en 16.59 de bonne augure en vu de la saison estivale,  belle 5ème place et 1er V3 d’Hocine Betriche en 17.24, juste devant Simon Catoire 6ème et 1er Espoir en 18.04, Antoine Catoire 11ème en 20.06, Vincent Bouche 74ème en 33.03.

Agathe Delahoutre remportait le 5kms chez les féminines en 19.15, Ines Ben Hamouda Deschild, 1ère minime fille en 22.51.

Record personnel aux 10kms de Valenciennes pour Ahmed Abousitre qui devait prendre une très belle 59ème place mais 7ème Master  en 31mn56, alors que chez les féminines Stéphanie Legrand terminait 9ème master femme à la 459ème place en 39mn36, ils étaient 2548 à passer la ligne d’arrivée de ce 10kms très coté dans la Région.

Au marathon de Paris, belles performances des deux Halluinois Kamel Leulmi qui en terminant 888ème masculin réalisait 2h54.16, alors qu'un peu derrière, le master 4 Alain Ghesquière s'offrait une performance de 2h54.24 et terminait 903ème parmis plusieurs milliers de participants.

Puis quelques jeunes avaient fait le déplacement à Grande-Synthe sur la côte où se déroulaient les « Foulées du Stadium », la jeune Aliya Djema prenait une belle 3ème place en benjamine sur 2,5kms alors que chez les plus jeunes Valentin Manier terminait 4ème,  Ryad Djema 5ème, Elyne Dupont 2ème chez les filles.


Semi-marathon Lille 2022 - par bdecatoire le 05/04/2022 15:34

PLUIE DE RECORDS PERSONNELS

AU SEMI-MARATHON  DE LILLE

Semi_de_Lille_2022.jpg

L'AHVL au semi de Lille / Delphine MELONI avec son lièvre de luxe Hocine BETRICHE...

Les inscriptions étaient closes depuis plus de deux semaines avant le départ du semi-marathon de Lille, celui-là même qui se courait par le passé au moment de la braderie de début septembre. Et cela faisait deux années de suite que cette épreuve, sans doute l’une des mieux cotées de la région des Hauts de France, n’avait eu lieu, pandémie oblige. C’est avec un réel plaisir que les amoureux de la course sur bitume se retrouvaient dans le centre de Lille pour arpenter, à diverses allures, les plus belles artères de la capitale de la région, et les athlètes de l’AHVL ne s’en privèrent pas, tous avec au fond d’eux-mêmes l’espoir de réussir une belle entrée en matière pour cette fin d’hiver et ce début de printemps.

Au semi-marathon, épreuve reine de la matinée, les jaunes et bleus devaient se montrer à la hauteur de la tâche et, pour beaucoup d’entre eux réussir, dans la froideur de la matinée, une très bonne performance, améliorant leur meilleure marque personnelle sur la distance.

Le plus rapide devait être Thomas Deleu qui en terminant à une belle 25ème place, 9ème français et 5ème régional en 1h09.24, pas loin derrière Ahmed Abousitre devait améliorer son record personnel sur la distance, passant la ligne d’arrivée 32ème , mais surtout 3ème Master 0 avec une performance de 1h10.23, pour sa première participation à un semi-marathon, Salim Bouaoud devait faire plus que bien en plaçant son record à 1h11.35, lui qui a plutôt l’habitude de courir sur des distances plus courtes, record personnel aussi pour Nicolas Fronc-Kozak, plutôt triathlète que « runner », il devait réaliser 1h19.09, un peu devant Kamel Leulmi, pas loin lui de sa meilleure marque il réalisait 1h.19.25, , un peu après, le toujours jeune Alain Ghesquière passait la ligne d’arrivée en 1h19.46 alors qu’il est Master 4 soit plus de 55 ans. Peu après, la très belle performance de Delphine Méloni qui pour la première fois abordait cette distance, elle qui débuta en benjamine en 2007, s’était donnée le défi de bien figurer sur ce semi-marathon qu’elle prépara avec son camarade d’entraînement Hocine Betriche qui devait l’emmener sur les bases adéquates, elle posait son record à 1h25.35, 14ème féminine et 1ère des Hauts de France, elle voit à 27 ans s’ouvrir de bonnes perspectives sur les distances plus longues. Ils étaient 2637 coureurs à passer la ligne d’arrivée de ce semi-marathon

Sur le 10kms, le master Arnaud Lamarcq devait terminer en 38mn14 et le sprinter Antoine Catoire en 43mn24. 1332 concurrents devaient passer la ligne d’arrivée

Puis sur 5kms, belles prestations du jeune cadet Titouan Gaxatte, 4ème cadet et 4ème dans sa catégorie en 16mn22 alors que Ludovic Puype terminait avec sa compagne Stéphanie Legrand tous deux en 19mn27, que Thomas Lecomte passait le ligne d’arrivée en 21mn54 et que la jeune minime Ines Ben Hamouda Deschild terminait en 23mn36 deuxième dans sa catégorie, ils étaient 412 coureurs à être classés.

Au semi-marathon du Grand Nancy, Léo Crowet sur place durant le week-end devait prendre une belle 15ème place en 1h12.13.

Concernant les plus jeunes, un Kid’Athlé était organisé à leur intention le mercredi 16 mars, vous pouvez voir les participants dans le lien ci-dessous…

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=259865


France cross Mureaux 2022 / Jean Bouin / Comines / Nogent Marne - par bdecatoire le 21/03/2022 19:53

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS, NOGENT SUR MARNE,

JEAN BOUIN ET COMINES

France_cross_Mureaux_groupe.jpg

L'AHVL aux Mureaux

Encore un week-end chargé pour les athlètes de l’AHVL, chez les adultes comme chez les plus jeunes, et tout d’abord le plus important se situait en région Parisienne où aux Mureaux , ce qu’il se fait de mieux en matière de course à pied sur le plan national, se retrouvait sur la Base de Loisirs Verneuil sur Seine Mureaux.

Championnat de France de cross d’une densité et d’un niveau très élevé où les jaunes et bleus devaient tenter de garder leur niveau sur le plan régional, et pour la plupart d’entre eux cela s’avérait être une réussite. Chez les cadets tout d’abord le jeune Titouan Gaxatte qui, à l’occasion du régional qualificatif était rentré à la 32ème place, qualifié in-extremis, devait sur le parcours des Mureaux réussir une excellente prestation puisqu’il rentrait certes à la 169ème place mais surtout 19ème de la région Hauts de France, une fin de saison de cross qui laisse espérer un avenir prometteur pour ce jeune cadet. Chez les juniors garçons, Léo Fernandes devait également très bien se comporter sur son épreuve de 7865m, il avait terminé 35ème à Fourmies, là il passait la ligne d’arrivée à la 200ème place mais surtout 13ème junior des Hauts de France, lui également peut espérer une belle saison estivale. Grosse performance dans le cross court d’Agathe Delahoutre pour qui le cross n’est pas spécialement sa tasse de thé, mais qui est un passage indispensable pour un été fructueux, et après une bonne qualification à Fourmies à la 8ème place du régional, conservait son rang et passait la ligne d’arrivée 92ème, dans le cross long féminin, Delphine Méloni devait elle aussi remontait dans la hiérarchie régionale, à Fourmies elle terminait à la 23ème place, aux Mureaux 12ème du classement des Hauts de France et 223ème féminine française, enfin sur le cross long masculin de 10285m, il devait y avoir un petit incident concernant Thomas Deleu qui devait passer la ligne d’arrivée à la 187ème place un peu devant son camarade de club Léo Crowet qui à Fourmies terminait 13ème, il devait garder son rang régional en passant la ligne d’arrivée à la 205ème place, par contre on ne retrouvait pas le classement de Thomas qui à sans doute améliorer son classement régional par rapport à Fourmies où il était classé 15ème Thomas était donc 11ème régional, le club Halluinois devrait demander son classement officiel à la FFA.

Donc en conclusion très bon comportement des athlètes de l’AHVL sur ce championnat de France.

AHVL_Nogent.jpg

L'AHVL à Nogent

A Nogent sur Oise quelques jeunes de l’AHVL défendaient leur département dans un match regroupant les départements de l’Aisne, la Somme, le Val de Marne, l’Oise et bien sûr le Nord, les jeunes de l’AHVL défendaient leur département sur les épreuves de marche, et il fallait remarquer sur le 2000m marche benjamines, les trois premières places des Halluinoises, Chloé Dumortier qui remportait l’épreuve en 11.36.29, record personnel et Apolline Decourtray, seconde en 11.56.85, record personnel également et 3ème Emma Messiaen en 12.58.55, record personnel également, chez les minimes filles et sur 3000m, victoire d’Ines Ben Hamouda Deschild en 17.47.18 avec à la clé un record personnel aussi.

Il y avait également une rencontre départementale poussins à Lille salle Jean Bouin où 3 équipes de l’AHVL étaient engagées, l’équipe 1 terminait à la 3ème place ex-æquo avec le VAFA, l’équipe 2 à la 14ème place et l’équipe 3 à la 29ème place, les équipes étant composées de 3 filles et 3 garçons. Les résultats individuels n’étant pas encore sortis.

Puis c’est à Comines, pour le circuit des géants qu’une délégation était également représentée, sur le 5kms la belle victoire d’Ahmed Abousitre en 15.54 alors qu’ Antoine Catoire était 14ème,  David Manier terminait 26ème et Thomas Leconte 36ème, sur le 10kms Pierre Bouvier prenait une belle seconde place en 35.28, chez les plus jeunes, il y avait un 800m où on retrouvait Chloé Daffe, Thomas Delourme, Shayna Le Compte, Baptiste Manier et Anselme Ung, par contre sur la course d’1km c’est le jeune Riyad Djema qui remportait l’épreuve devant Valentin Manier alors que Elyne Dupont remportait chez les filles.

Il faut également faire remonter les bons résultats des Halluinois le week-end précédent à Fleurbaix où était proposé un 10kms, un semi-marathon et une course nature de 15kms, sur le 10kms, Stéphanie Legrand terminait en 40.06 et 2ème féminine, chez les hommes Ahmed Abousitre passait la ligne d’arrivée en 32.44 juste devant Salim Bouaoud 32.46, puis Baptiste Legrand 34.13, William Vanacker 35.17, Baptiste Dhalluin 36.51, Ludovic Puype 40.06, alors que sur le semi-marathon, grosse performance d’Hocine Betriche qui à plus de 50 ans termine en 1h21.06 juste devant l’infatigable Alain Ghesquière qui à plus de 57ans termine en 1h21.41, mais entre les deux Kamel Leulmi termine lui en 1h21.26. Enfin sur le 15kms nature la toujours jeune Pascale Monnier couvre la distance en 1h13.28.


Régional Minimes salle / Morcourt - par bdecatoire le 15/03/2022 10:57

INES BEN HAMOUDA DESCHILD / LEO CROWET

DEUX BELLES SATISFACTIONS DU WEEK-END POUR L’AHVL

Ines__Leeo_C.jpg

Un week-end relativement calme pour le club d’athlétisme d’Halluin, mais les compétitions ne s’arrêtent jamais, et c’est à l’Arena de Liévin que les minimes se retrouvaient pour le championnat régional où seule la jeune Ines Ben Hamouda Deschild était présente et qualifiée au 3000m marche, Ines devait figurer plus qu’honorablement car au terme des 15 tours de piste, elle accédait à un podium à la seconde marche, et à la lecture d’une très belle saison hivernale où elle a été présente sur tous les évènements du club et régulière aux entraînements, sa seconde place à ce championnat et sa médaille d’argent sont amplement mérités, le tout en 17.54.63 à 5 secondes de sa meilleure marque.

Belle surprise du week-end également avec la montée en force à deux semaines des championnats de France de cross de Léo Crowet qui prend le leadership senior de l’AHVL en demi-fond, il participait aux 10km de Morcourt dans l’Aisne où il prenait non seulement une très belle 3ème place, mais surtout avec panache, améliorant sa meilleure marque sur la distance passant la ligne d’arrivée en 31.33, lui également, une régularité sans faille, une présence continue trouve là une belle récompense à un investissement au quotidien. Dans deux semaines aux Mureaux où se dérouleront les championnats de France de cross il devrait figurer honorablement, car cette épreuve, pas comme les autres est un peu le juge de paix sur le plan national, on lui souhaite une belle réussite.


Régionx cross - par bdecatoire le 28/02/2022 19:10

ILS SERONT SIX ATHLETES HALLUINOIS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS AUX MUREAUX

Qualifiees_France_cross_2022.jpg

Les qualifiés pour les championats de France 2022 aux Mureaux

Titouan Gaxatte / Delphine Méloni / Thomas Deleu

Léo Fernandes / Agathe Delahoutre / Léo Crowet

Fourmies dans le sud du département était la terre de cross-country pour ce dimanche 20 février 2022, et c’est sur ce beau parcours sélectif que les places pour le championnat de France, qui se déroulera le week-end du 12 et 13 mars aux Mureaux en région Parisienne, étaient sollicitées par bon nombre d’équipes et d’individuels, compétition qui devait également être le cadre du régional pour les benjamins et minimes qui eux non pas de championnat de France de cross en raison d’un panel d’épreuves de découverte de l’athlétisme qui pour les plus jeunes leur permet un choix plus judicieux arrivés chez les adultes.

C’était l’occasion pour Agathe Delahoutre de faire sa rentrée en compétition après une interruption de plusieurs mois, et Agathe s’alignait sur le cross court avec la ferme intention de décrocher son billet pour le championnat de France, elle ne devait pas faillir à sa réputation et sortir pour l’occasion une très bonne course démontrant qu’il fallait encore compter avec elle dans le demi-fond régional, elle prenait une excellente 8ème place qui lui ouvrait les portes du Mureaux. Son objectif étant plus estival, elle faisait une entrée en matière très intéressante pour sa première compétition de l’année. Toujours chez les filles, belle qualification également de Delphine Méloni qui cet hiver semble avoir passé un palier dans sa forme physique, elle devait prendre une belle 23ème place sur le cross long féminin, décrochant elle également son billet pour la finale nationale. Petit souci pour l’espoir Léa Van Haverbeke qu’on attendait dans le haut du classement du cross long aussi, mais qui malheureusement devait jeter l’éponge à mi-course, le genou très gonflé suite à un accident en cours de sport à l’université.

Côté garçons, la belle confirmation du cadet Titouan Gaxatte qui lui aussi devait bien gérer sa course et terminer 32ème, décrochant in-extremis sa qualification dans un peloton de quelques 130 participants. Belle performance du junior Léo Fernandes, lui également récompensé d’une belle saison hivernale en décrochant son billet pour la finale nationale, il devait terminer 35ème, là aussi dans un contexte de très bon niveau.

Dans le cross « Elites » masculin, également la bonne forme hivernale de Léo Crowet qui dans une course exemplaire terminait à une énorme 14ème place dans un contexte très relevé juste devant son camarade de club Thomas Deleu 15ème tous deux sélectionnés, à ajouter à cela la 48ème place de Salim Bouaoud et la 64ème place du master 0, Ahmed Abousitre et l’équipe Halluinoise se retrouvait à une très belle 5ème place sur 13 équipes pour le plus grand plaisir des dirigeants de l’AHVL. Plus compliqué sur le cross court masculin où le meilleur à tirer son épingle du jeu devait être William Vanacker qui peu à peu retrouve de bonnes sensations, il devait terminer 99ème, alors que Baptiste Legrand passait la ligne d’arrivée à la 114ème place, le master 3 (plus de 50 ans) Hocine Betriche devait prêter main forte pour le classement de l’équipe terminait 127ème, Théo Naessens rentrait 146ème, et l’équipe se classait 18ème.

Chez les plus jeunes, en benjamines filles la plus performante était Apolline Decourtray 24ème, puis Aliya Djema 31ème, Chloé Dumortier 46ème, Léonie Demuynck 60ème, Rebeca Lecomte 63ème, Emma Messiaen 76ème, Rose Deleersnyder 91ème, Anouk Poulain 109ème, Margaux Houtekiet 154ème, l’ équipe terminait à une très belle 5ème place également sur 19 classées. Chez les minimes filles, la plus performante était Laurine Frys 52ème, puis Ines Ben Hamouda Deschild 67ème, Augustine Cornille 87ème, Elisa Bouche 105ème, Margot Six 124ème, Anabel Rizogo 135ème, l’équipe terminait à la 12ème place.   


France Marche et Départx Benjamins(es) - par bdecatoire le 21/02/2022 18:17

LEA VAN LIERDE FINALISTE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DU 3000m MARCHE EN SALLE

Leea_VL_france_marche_Rennes_03.jpg

Léa VAN LIERDE

Le week-end de ce mi février devait être marqué par les championnats de France en salle pour la marche à Rennes ainsi que pour le championnat départemental concernant les catégories benjamins filles et garçons.

Revenons sur le championnat de France de marche qui se déroulait à Rennes pour les marcheurs en salle. La juniore Léa Van Lierde s’était qualifiée pour l’occasion et avait l’espoir de rentrer dans le top 8 qui constitue être les finalistes. Forte de ses bonnes prestations depuis ce début d’année 2022, Léa devait assurer plus que pleinement de son statut de meilleure régionale chez les juniors filles après son record du club et personnel le 9 janvier dernier à Nogent sur Oise où elle avait couvert la distance en 15.19.48 la plaçant à la 10ème place du bilan national, elle devait là démontrer l’excellent travail de ses dernières années passées au « sport étude » marche d’Amiens, en rentrant dans la liste des finalistes, les 8 premiers, en terminant à une superbe 7ème place, battant une fois de plus son record personnel et par conséquence celui du club en couvrant les 15 tours de la piste indoor en 15.16.95, performance de niveau national 4 qui malheureusement ne  lui permettra pas une remontée dans la hiérarchie nationale, les adversaires devant elle au bilan ayant réalisé des performances supérieures, mais cela ne l’empêchera pas de savourer cette saison hivernale pleinement accomplie où elle a démontré un potentiel national qui ne demande qu’à être exploité encore plus pour se faire une place dans l’élite national de la marche sur le territoire français. Bravo Léa, le club d’athlétisme est fier d’avoir dans ses rangs cette jeune fille talentueuse et sympathique qui illumine l’AHVL de par ses belles prestations continues.

C’est le samedi 12 qu’à la salle Jean Bouin à Lille que les jeunes benjamins et benjamines devaient disputer leur championnat départemental en salle d’athlétisme où 3 jeunes benjamines s’étaient qualifiées, elles devaient toutes les trois améliorer leur meilleures prestations en points sur 3 épreuves et améliorer par la même occasion divers de leurs records personnels dans les épreuves auxquelles elles devaient participer. C’est Emma Messiaen qui devait établir le meilleur total avec 76 points réalisant 4m02 en longueur, 12.59.86 au 2000m marche et 6m84 au lancer de poids, elle terminait à la 13ème place du triathlon sur 45 participantes, belle prestation également de Chloé Dumortier qui avec 71 points terminait à la 20ème place réalisant 12.01.90 au 2000m marche, 3m68 au saut en longueur, 5m34 au lancer de poids, enfin la petite Aliya Djema première année benjamine qui totalisait 68 points terminant à la 27ème place avec 8.21 sur 50m, 3m89 au saut en longueur, 10.44 au 50m haies. Bravo à nos 3 jeunes qui devaient représenter leur club honorablement.

Enfin au 10kms du Ravensberg, Arnaud Lamarcq, master 1 terminait en 38.59, Guillaume Desimpelaere, master 3, en 55.39.

Deepartemx_Benjamines_indoor_2022.jpg

Jeunes et entraîneurs à Jean Bouin


Départx jeunes et Régionx Liévin indoor - par bdecatoire le 14/02/2022 14:52

LES COMPETITIONS EN SALLE D’ACTUALITE

CE WEEK-END

Reegionx_et_Deepartx_indoor_2022.jpg

La belle performance de Simon Catoire (Arrivée) et la médaille de Léo Crowet et Ines Ben Hamouda Deschild

Encore des compétitions en salle ce week-end pour les athlètes Halluinois avec le championnat du Nord pour les minimes à la salle Jean Bouin à Lille où la jeune Ines Ben Hamouda Deschild s’était qualifiée, Ines devait surtout se faire remarquer au cours des trois épreuves imposées sur le 3000m marche qu’elle remportait de très belle manière en 17.49.06, nouveau record personnel sur la distance, elle devait également courir le 50m en 7.94 et sauter 3m86 au saut en longueur, elle totalisait 80 points et terminait 14ème du triathlon sur 57 participantes, mais 8ème de son année et avec une belle médaille qui devait récompenser la meilleure performance au nombre de point sur une épreuve, la marche devait lui totaliser 41 points, sur les 80 totalisés sur les 3 épreuves.

Ce dimanche 6 février se déroulaient les championnats régionaux réservés aux athlètes cadets, juniors seniors au stade couvert de Liévin, six athlètes en jaune et bleu se trouvaient à différents départs et une médaille était à mettre dans l’escarcelle Halluinoise avec un très bon Léo Crowet sur 3000m où il devait rendement mener sa barque en prenant une belle 3ème place seniors couvrant les 15 tours de la piste de 200m en 8.48.06 alors que derrière Salim Bouaoud terminait lui en 9.00.16 à la 7ème place.

Très belle performance également sur 200m du jeune Simon Catoire qui devait réaliser 23.11  record personnel et également égaler son record personnel sur 60m en 7.40. Belle performance de la jeune cadette Manankaba Sangare qui en série du 60m réalisait 8.55, mais surtout 8.39 en finale.

Sur 800m, Baptiste Dhalluin devait pour une fois prendre l’avantage sur son pote d’entraînement Baptiste Legrand, ils devaient réaliser respectivement 2.03.09 et 2.03.24, meilleure performance hivernale pour Baptiste Dhalluin.

Voilà maintenant place à la préparation du championnat Régionale de cross-country prévu le 20 février à Fourmies, des demi-finales de championnat de France qui seront qualificatives pour l’échéance nationale du 13 mars aux Mureaux, mais avant le 17 février dans cette même salle de Liévin se déroulera le grand Meeting IAAF classé meilleur meeting Mondial l’an dernier qui cette année ne se déroulera pas en mi-clos, mais qui semble déjà être complet quand aux places spectateurs, plusieurs tentatives de records mondiaux seront tentées au cours de cette soirée qui s’annonce exceptionnelle mise en place par la Ligue des Hauts de France d’Athlétisme. La retransmission télévisée consolera les non présents sur place.


Départementaux cross 2022 - par bdecatoire le 07/02/2022 14:03

RETOUR AUX FONDAMENTAUX…

DEPARTEMENTAUX DE CROSS-COUNTRY

Site_Deepartex_2022_cross.jpg

Un bon week-end de nature pour les athlètes de l’AHVL, que ce soit chez les jeunes comme les adultes, soit à Lille soit à Douchy les Mines, les athlètes Halluinois se sont pour beaucoup montrés sur leur meilleur jour.

Tout d’abord chez les plus jeunes à Lille sur la plaine Grimonprez où le club d’athlétisme d’Halluin devait démontrer son excellent potentiel en matière de demi-fond dans ce championnat Départemental qui donnait le titre au jeune poussin Riyad Djema qui suite à une course très bien menée enlevait le titre métropolitain, ce jeune garçon semble voué à un avenir intéressant dans le domaine de la course à pied, présentant des qualités non négligeables. De plus les jaunes et bleus devaient monter à quatre reprises sur la 3ème marche des podiums par équipe, démontrant de très belle manière le travail effectué par l’encadrement de l’AHVL qui place le club, chez les jeunes, dans le quatuor de tête métropolitain des clubs d’athlétisme derrière les grosses structures que sont Lille MA, Villeneuve d’Ascq ou l’entente Littoral.

Pour atteindre ces podiums chez les poussines il fallait remarquer la belle 5ème place d’Elyne Dupont, Sofia Essiarab 25ème, Rosie Rolin 35ème, chez les benjamines la 8ème place d’Aliya Djema (3ème de son année), la 13ème d’Apolline Decourtrai, la 24ème d’Emma  Messiaen, chez les minimes filles la 4ème place de Lili Penet, la 14ème d’Ines Ben Hamouda Deschilde, la 16ème de Laurine Frys.

Chez les garçons hormis la belle prestation de Riyad Djema évoquée plus haut chez les poussins il fallait compter également avec Valentin Manier 11ème, Clément Patteuw 17ème, alors que chez les benjamins Siméo Vaneslande terminait 10ème, et que Valentin Coyssi chez les minimes prenait la 34ème place.

Sans oublier les Eveils pour les divers brevets d’Endurance.

Tous les résultats des Halluinois : Cliquez ICI

Le lendemain, c’est à Douchy les Mines que les plus grands devaient faire leur déplacement pour ce championnat Départemental avec un soleil radieux et un parcours relativement plat comportant de nombreuses relances.

Très belle course sur le cross long féminin pour Léa Vanhaverbeke qui devait terminer 3ème de la course des 6900m mais remportait l’épreuve et le titre dans sa catégorie « Espoirs », alors que la cadette Eléa Dufourmont terminait à une excellente 10ème place, et que Delphine Méloni à peine sortie d’un covid terminait 15ème du cross long et 3ème dans sa catégorie « Seniors F ».

Chez les garçons excellente prestation du jeune cadet Titouan Gaxatte qui devait prendre une belle 6ème place et peut sans doute espérer pouvoir se qualifier pour l’échéance nationale à l’occasion du championnat Régional qui se déroulera le 20 février prochain à Fourmies, belle 11ème place aussi pour le junior Léo Fernandes qui lui également pourra tenter la qualification pour le national, tout comme Léo Crowet au cross long Élites où sa superbe course se concrétisait par une très belle 13ème place, alors que le sympathique retour de Thomas Deleu à la 15ème place, laisse espérer également une participation au national. Belle course aussi d’Anthony Puteanus 32ème et 6ème « Master 0 », et également Ahmed Abousitre 37ème et 7ème « Master 0 ». L’équipe de l’AHVL termine à la 5ème place, sans la perte de chaussure de Salim Bouaoud (41ème) sur la première partie du parcours des 8845m, et qui aurait pu rentrer dans les 30 premiers,  les Halluinois auraient pu sans doute accéder au podium, puisque 3 points seulement ne séparent les 3ème, 4ème et 5ème…. partie remise !!!

Sur le cross court les Halluinois devaient terminer 9ème par équipe, 38ème Baptiste Legrand, 46ème William Vanacker, 54ème Nicolas Fronc Kozak

Tous les résultats Halluinois : Cliquez ICI

Au championnat Régional de marche sur 3000m, il fallait faire ressortir le titre de championne régionale chez les juniors filles de Léa Van Lierde qui couvrait la distance en 15.23.69, performance de niveau National 4. Presque une habitude maintenant de voir Léa non seulement sur les podiums de marche, mais dans la hiérarchie nationale de très bon niveau. Félicitation à elle.


Journée Qualif Liévin - par bdecatoire le 31/01/2022 15:21

TOUJOURS LIEVIN POUR LA SALLE…

Lieevin_23_01_2022.jpg

Le demi-fond à Liévin

Une fois de plus c’est dans l’écrin athlétique Liévinois que les athlètes de la LHDFA se retrouvaient pour une ultime tentative de qualification pour les championnats régionaux qui se dérouleront au même endroit le 6 février prochain, et les jaunes et bleus étaient bien au rendez-vous pour tenter d’améliorer leur meilleures marques hivernales sur le sprint ou le demi-fond…

Et chez les filles il fallait faire ressortir les bonnes prestations de la juniore Leelou Sinaeve Bouche qui sur 60m et 200m devait réaliser respectivement 8.47 et 27.72, alors que la cadette Manankaba Sangare sur les mêmes distances était chronométrée en 8.50 et 28.10, deux bonnes sprinteuses qui ne demandent qu’à éclore l’été venu, bien aussi pour Margot Coulon sur 60m et 200m aussi en 9.12 et 30.15, Manon Cortiana devait être chronométrée en 9.15 sur 60m et 30.67 sur 200m, Justine Shettle en 9.72 sur 60m, 33.43 sur 200m et 7m77 au lancer de poids, enfin pour terminer avec les filles, Lylou Wattiez 10.14 sur 60m et 34.05 sur 200m, côté garçons, toujours dans le domaine du sprint, Simon Catoire réalisait 23.048 sur 200m, son frère Antoine 6m93 au lancer de poids alors que Cyprien Poivre était chronométré en 7.89 sur 60m et en 25.07 sur 200m.

Sur 800m bonne prestation des 3 Halluinois engagés, Baptiste Legrand réalise 2.02.57, Léo Fernandes 2.02.87 et Baptiste Dhalluin 2.03.71

Sur 3000m, belle performance de Léo Crowet 8.46.17 et de Salim Bouaoud 8.59.78 pour sa 1ère prestation en salle de l’hiver.

La semaine prochaine, les jeunes auront leur départemental de cross le samedi 29 janvier à Lille et le lendemain les adultes se déplaceront à Douchy les Mines pour en découdre dans les labours de leur championnat départemental également.


Haut

© 2004-2022

Document généré en 0.08 seconde